一元二次方程基本概念若方程ax^2+bx+c=0一则ax^2+bx+c定能在实数范围能分解因式..这是为什么呢O.若a>

一元二次方程基本概念
若方程ax^2+bx+c=0一则ax^2+bx+c定能在实数范围能分解因式..
这是为什么呢O.
若a>0,且a+b+c=-1,则方程一定有2个不相等的实数根.
请问一下二楼的O.O..=(a-c)^2+2(a-c)+1是怎么得到的,为什么不是=(a-c)^2+2(a+c)+1...前面不是加号咩O.O....
好神奇的YL 1年前 已收到2个回答 举报

菜菜米 春芽


1:方程ax^2+bx+c=0
则其两个实数根:x1或x2={-b±√(b^2-4ac)}/2a
另ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
则ax^2+bx+c定能在实数范围能分解因式..
2:当a>0并且b^2-4ac>0时 x有两个不相同的实数根
a+b+c=-1
b=-a-c-1=-(a+c+1)
b^2=(a+c)^2+2(a+c)+1=a^2+2ac+c^2+2a+2c+1

b^2-4ac
=a^2+2ac+c^2+2a+2c+1-4ac
=a^2-2ac+c^2+2a+2c+1
=(c-a)^2+2(c-a)+1+4a
=(c-a+1)^2+4a>0


2

fdsa54fe784d5 幼苗


c=x1*x2 b=-(x1+x2)
判别式 b^2-4ac>0有2个实根;=0只有一个实根;<0有两个虚根.


1