分式方程1.要使x-4/x-5的值与4-2x/4-x的值互为倒数,则x等于( )A.0 B.-1 C.1/2 D.12.

分式方程
1.要使x-4/x-5的值与4-2x/4-x的值互为倒数,则x等于( )
A.0 B.-1 C.1/2 D.1
2.若方程x+2/x+3=m/x+3会产生增根,则m=______
3.关于x的方程3/(x+2)=2(x-2)+mx/(x²-4)有增根,求m的值
understand?
gh92557 1年前 已收到1个回答 举报

690330 幼苗


(1)5-x=4-2x
X=-1
B
(2)x+2=m
-3+2=m
m=-1
(3)3x-6=2(少了个除号吧)x+4+mx
当x=2
0=8+2m
m=-4
当x=-2
-12=-2m
m=6


10