几道初一数学题 急 谢谢1.电子跳蚤落在数轴上某一点第一步向左跳一个单位到点k1,第二步由点k1向右跳2个单位到点k2,

几道初一数学题 急 谢谢
1.电子跳蚤落在数轴上某一点第一步向左跳一个单位到点k1,第二步由点k1向右跳2个单位到点k2,第三步由点k2向左跳3个单位到点k3,第四步由点k3向右跳4个单位到点k4.,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点k100所表示的数恰好是2007.
(1)求电子跳蚤跳了100步时所在的位置相对起始位置是向____(填左,右) 移动了_____单位长度
(2)求电子跳蚤的初始位置点k0所表示的数
2.(负7)+______=负22;(负42)+_____=-20;________正(负10)=-10.
3.负5和3加上同一个数x后所得的结果互为相反数,则x=___
lvjun134 1年前 已收到4个回答 举报

苏北浪人 幼苗


1.(1)向右 100个 (2)1957
2.-15 22 正
3.x=1(-5+x+3+x=0)


5

hy212 幼苗


1:第一次向左,第二次向右,第三次向左。。。所以第100次应向右。每次跳动多偏离1单位,到100次应是50单位(应为是左右两个方向)。所以初始位置表示的是1957。
2:-15;22;第三个空题不清楚啊,是不是____+(-10)=-10?如果是那就是0
3:根据相反数性质,应有(-5+x)+(3+x)=0;所以-2+2x=0所以x=1...


0

vehicle2008 幼苗


看着就眼晕= =


0

小猪猪1 幼苗


1. (1)向右 100个 (2)1957
2. -15 22 正
3. x=1(-5+x+3+x=0) ,希望对你有帮助


0