把一块长6cm,宽4cm,高5cm的铁块溶铸成一个高是15cm的圆锥,这个圆锥的底面积是多少cm2?

dengdaixingfu 1年前 已收到4个回答 举报

关爱生命万里行 幼苗


解题思路:根据题意,长方体铁块的体积等于熔铸成的圆锥的体积,可利用长方体的体积乘3除以15即可得到答案.

6×4×5×3÷15
=24×5×3÷2,15
=120×3÷15
=360÷15
=24(平方厘米).
答:这个圆锥的底面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定长方形的体积等于熔铸成的圆锥的体积,然后再根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh进行计算即可.


5

abc_bingdu 幼苗


6x4x5=120
120除15=8
8x3=24
底面积=24CM2


0

2B最韩红 幼苗


铁块体积6×4×5=120
圆锥体积V=1/3Sh
120=1/3×S×15
∴S=24cm²


0

yaobaidezhufa 幼苗


到底是圆柱还是圆锥啊?


0