一个长方形玻璃缸长8cm宽8cm水深6cm,投入一块棱长为4cm的正方体铁块,钢中的水上升了多少?

小狗狗在家 1年前 已收到3个回答 举报

0009anyan 幼苗


长方形玻璃缸的底面积:8×8=64(平方厘米)
正方体铁块的体积:4×4×4=64(立方厘米)
钢中的水上升了:64÷64=1(厘米)


9

coebcbo 花朵


上升:4*4*4/8*8=1厘米


2

rx78010 幼苗


水面上升=体积/底面积=4*4*4/(8*8)=1


1