一只长方形的玻璃缸,长8cmcm宽6cm高4cm水深2.8cm,如果投入一块棱长为4cm的正方体缸里的水溢出多少升?

myhandy 1年前 已收到3个回答 举报

setqwetweq342 幼苗


6.4CM^3 .玻璃缸 总容积 8*6*4=192 水总体积 8*6*2.8=134.4 正方体体积 4*4*4=64 134.4+64-192=6.4


7

xuyanni7191 幼苗


原来水的体积=8*6*2.8=134.4
玻璃缸体积=8*6*4=192
正方体的体积=4*4*4=64
溢出=64+134.4-192=6.4


2

不会游泳的鱼一号 幼苗


解:为了算出水的容积为升,全部化为分米计算.
溢出的水的容积=(原水的体积+正方体的体积-玻璃缸的体积)×水的密度
即:
溢出的水的容积=(0.8×0.6×0.28+0.4×0.4×0.4-0.8×0.6×0.4)×1升/立方分米
=(0.1344+0.064-0.192)×1升/立方分米
=0.0064升.
答:水溢出0.0064升...


0