一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多

一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多
少升?
人面桃花zb 1年前 已收到5个回答 举报

xujin1224 幼苗


鱼缸体积:8×6×4=192(立方分米)铁块体积:4³=64(立方分米)
所留空间:192-64=128(立方分米)
水的体积8×6×2.8=134.4(立方分米)
∵134.4>128∴水溢出来了,溢出134.4-128=6.4(立方分米)


9

ntscl 幼苗


6.4


2

潘帕斯风暴 幼苗


4*4*4-8*6*(4-2.8)=64-57.6=6.4


1

落单猫子 幼苗


简单!这都要答案!


1

sanyouxian 幼苗


鱼缸体积:8×6×4=192(立方分米)铁块体积:4³=64(立方分米)
所留空间:192-64=128(立方分米)
水的体积8×6×2.8=134.4(立方分米)
∵134.4>128∴水溢出来了,溢出134.4-128=6.4(立方分米)6.4立方分米=6.4升


0