长方体鱼缸长8分米宽6分米高4分米水深3.8分米,投入一块棱长4分米的正方体铁块,鱼缸里的会溢出吗?

长方体鱼缸长8分米宽6分米高4分米水深3.8分米,投入一块棱长4分米的正方体铁块,鱼缸里的会溢出吗?
我知道会溢出,可问题是“溢出多少”?
还是一样,答得好,
恋恋风尘2004 1年前 已收到1个回答 举报

开心果_皮皮 幼苗


4-3.8=0.2分米
溢出体积
=正方体体积-(8×6×0.2)
=4×4×4-9.6
=54.4立方分米

1年前 追问

1

恋恋风尘2004 举报

单位好像错了

举报 开心果_皮皮

水的体积应该用:升 因为:1升=1立方分米 所以: 溢出体积 =正方体体积-(8×6×0.2) =4×4×4-9.6 =54.4立方分米 =54.4升