一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽6dm、高4dm,水深2.8.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多

一只长方体的玻璃缸,长8dm、宽6dm、高4dm,水深2.8.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多
少升
EstaticFear 1年前 已收到7个回答 举报

hsij 春芽


放下正方体铁块水升高:(4*4*4)/(8*6)=4/3分米
(2.8+4/3)-4=2/15分米
答:缸里的水溢出2/15升


3

钿头云篦击 幼苗


4*4*4-8*6*(4-2.8)
=64-14*1.2
=64-16.8
=47.2升


2

lgq1980 幼苗


8*6*2.8+4^3-8*6*4=6.4


1

琥杰 幼苗


正方体铁块的体积=4*4*4=64cm3
(8*6*2.8+64)-8*6*4 64-8*6*(4-2.8)
=198.4-192 =64-48*1.2
=6.4升 ...


1

军事xx 幼苗


因本来有水,剩余容积为8*6*(4-2.8)=57.6
正方体铁块的体积为64
所以溢出6.4升,单位立方分米和升是等价的。


0

土鳖酒袋 幼苗


4*4*4-8*6*(4-2.8)=
铁块体积减去玻璃缸剩余的体积。


0

银色十字架 幼苗


长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm 所以还能装下的容积为8*6*(4-2.8)=57.6立方分米棱长为4dm的正方体的体积为4*4*4=64立方分米所以缸中的水溢出64-57.6=6.4立方分米 写的是对的,...


0