一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升

一只长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
CZ昔昔 1年前 已收到1个回答 举报

zhang9hong 幼苗


解题思路:由题意可知:正方体铁块的体积+原有水的体积-长方体的体积=溢出的水的体积,利用长方体和正方体的体积的计算方法即可逐步求解.

4×4×4+8×6×2.8-8×6×4,
=16×4+48×2.8-48×4,
=64+134.4-192,
=198.4-192,
=6.4(立方分米),
=6.4(升);
答:缸里的水溢出6.4升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:正方体铁块的体积+原有水的体积-长方体的体积=溢出的水的体积,从而可以逐步求解.


2