将一块棱长为4cm的正方形铁块,完全沉没在一个长8cm,宽5cm的长方体容器中,水面上升多少厘米?

将一块棱长为4cm的正方形铁块,完全沉没在一个长8cm,宽5cm的长方体容器中,水面上升多少厘米?
要写算式
wwwpengtao3 1年前 已收到1个回答 举报

胡思康 春芽


正方体体积:4*4*4=64 cm3
长方体地面积:5*8=40 cm2
所以上升高度h= v/s=64/40=1.6 cm


5