当C<0时 判别方程x方+bx+c=0 的根的情况··

当C<0时 判别方程x方+bx+c=0 的根的情况··
请问这道题还需要注明x=0时 为一元一次方程 但不成立 的这种情况吗?
西铁花太香 1年前 已收到4个回答 举报

wwj3168 幼苗


△=b^2-4c
因为C0
所以此方程有不相等的两个实数根
不需要注明,一元一次方程是指x^2前的系数为0,这道题x^2前系数为1,一定是一元二次方程


4

卡三萬 幼苗


x方+bx+c=0
判别式=b^2-4c
b^2>=0
b^2-4c>0
判别式>0
有两个不相等的根
如果是ax^2+bx+c=0,要考虑a=0,a≠0的情况


2

只是点滴 幼苗


不需要


1

wdp12321 幼苗


x=0也是一元二次方程撒,不需要注明。得塔=b^2-4c,因为c<0则b^2-4c恒大于0,则方程有两根。


0