一个水缸,长宽都是10cm,高6cm,里面的水深4cm放入长宽高都是5cm的正方体铁块,问现在水深多少cm?

爱好怜香惜玉 1年前 已收到5个回答 举报

ty_alex1123 春芽


5cm的正方体的体积是5*5*5=125cm的立方
然后水缸的底部面积是10*10=1000cm的平方
这样125/100=1.25cm就是上升的水的高度.
所以现在水深为4+1.25cm =5.25cm
低不低没关系的.


2

唐召波 幼苗


可以先求出铁块的体积,5×5×5×=125,而放入的水的体积是4×10×10=400,用铁块的体积加水的体积等于525,然后,再用总体积除以底面积就行了,最后等于5.25厘米。
列式:
5×5×5=125
4×10×10=400
125+400=525
10×10=100
525÷100=5.25


2

scy376 幼苗


铁块体积 5*5*5=125
增加的高度h=125/10/10=1.25
总高度 4+1.25=5.25cm


1

不爱吃香椿 幼苗


原来体积 10*10*4=400
铁块体积 5*5*5=125
总体积 400+125=525
现在水深 525/(10*10)=5.25
难道还要加上缸壁厚度来算啊?


1

涯天 幼苗


(4*10*10+5*5*5)/100=5.25cm


0