有一个长30cm,宽20cm,高18cm的长方体容器,水深5cm.要在容器中放入长和宽都是10cm,高15cm的一块铁块

有一个长30cm,宽20cm,高18cm的长方体容器,水深5cm.要在容器中放入长和宽都是10cm,高15cm的一块铁块,把铁块竖放在水中,使底面接触,这时水深多多少厘米?
唉唉唉唉唉
yulem520 1年前 已收到1个回答 举报

曾经情种 幼苗


也不知道自己想的对不对,放入铁块后,我们可以看成水体积不变,分布的底面积减少了
水的体积是30×20×5=3000
容器中放入铁块后,原来的底面积是30×20=600,现在减少了铁块占的10×10=100,所以是600-100=500(也就是现在的底面积)
用3000÷500=6,现在水深是6厘米


6