1.做一个长30cm,宽20cm,高20cm的长方体玻璃缸框架,要用多少cm长的铝合金?

1.做一个长30cm,宽20cm,高20cm的长方体玻璃缸框架,要用多少cm长的铝合金?
在它四周和下底镶上玻璃,需要多少平方cm的玻璃?
QQ410848433 1年前 已收到2个回答 举报

xysq 春芽


1. (30+20+20)x4=280厘米
2. 30x20+ 30x20x2+20x20x2=2600平方厘米


4

zwj112233 幼苗


假设铝合金截面为在正方形,且铝合金截面边长为x,
所需铝合金长度=(30+20+20)-16x
假设铝合金截面为在长方形,且铝合金截面长为为x,宽为y
此时要看你怎么镶嵌,如果是以最省材料计算
所需铝合金长度=(30+20+20)-max[16x ,16y];
有的时候根据客户需求不一样,所需材料也不一样,其他类型不一一列举
玻璃计算也一样的,你...


0