把一块长6cm,宽4cm,高5cm的铁块溶铸成一个高是15cm的圆锥,这个圆锥的底面积是多少cm2?

婷婷723115 1年前 已收到6个回答 举报

巨野洞庭 幼苗


解题思路:根据题意,长方体铁块的体积等于熔铸成的圆锥的体积,可利用长方体的体积乘3除以15即可得到答案.

6×4×5×3÷15
=24×5×3÷2,15
=120×3÷15
=360÷15
=24(平方厘米).
答:这个圆锥的底面积是24平方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定长方形的体积等于熔铸成的圆锥的体积,然后再根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh进行计算即可.


5

abc_bingdu 幼苗


6x4x5=120
120除15=8
底面积=8(cm2)


2

Voluptas 幼苗


是什么形状的啊


1

团员今年28 幼苗


6*4*5=120(立方厘米)
120/15=8(平方厘米)
答:这个圆柱的底面积是8平方厘米


0

janice_j 幼苗


总思路是二者体积不变!
长方体体积V1=长*宽*高=6*4*5=120cm'2
又圆体积V2=S*h=V1,即S=V1/h=8cm'2


0

chong6695 幼苗


(公式略)(6×4×5)÷15
=120÷15
=8(平方厘米)
答:这个圆柱体底8平方厘米。


0