1织女星运行的速度是14千米/秒,相当于牛郎星运行速度的7/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?(求数量关系

1织女星运行的速度是14千米/秒,相当于牛郎星运行速度的7/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?(求数量关系
和方程.2织女星运行的速度是14千米/秒,比牛郎星运行的速度慢6/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?(求数量关系式和方程)
新民食品厂九月份生产的牛奶饼干比果汁饼干少7/2吨,牛奶饼干的吨数是果汁饼干的5/6.两种饼干各生产多少吨/(数量关系式和方程)
小星看一本课外书,第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的1/5,两天共看33页.这本书有多少页?(数量关系式和方程)
bdawq 1年前 已收到1个回答 举报

加菲猫79 幼苗


1.数量关系式:牛郎星速度=织女星运行的速度*[1-6/13];设牛郎星的运行速度为x.方程:
【1-6/13】x=14
2.数量关系式:牛奶+7/2吨=果汁;牛奶=5/6果汁,设果汁饼干x t.方程:5/6x+7/2=x
3.数量关系式:第一天看的页数+第二天看的页数=33页,即:1/6全书+1/5全书=33页.设全书x页,方程:1/5x+1/6x=33


12