要算式.(1)织女星运行的速度是14千米一秒,相当于牛郎星的7/13,牛郎星的运行速度是多少千米一秒?(2)织女星运行速

要算式
.(1)织女星运行的速度是14千米一秒,相当于牛郎星的7/13,牛郎星的运行速度是多少千米一秒?
(2)织女星运行速度是14千米一秒,相当于牛郎星运行速度的6/13,牛郎星的运行速度是多少千米一秒?
微寒45 1年前 已收到1个回答 举报

楚楚倩 幼苗


.(1)织女星运行的速度是14千米一秒,相当于牛郎星的7/13,牛郎星的运行速度是多少千米一秒?
14÷7/13=26(千米/秒)
(2)织女星运行速度是14千米一秒,相当于牛郎星运行速度的6/13,牛郎星的运行速度是多少千米一秒?
14÷6/13=91/3(千米/秒)


4