(1)织女星运行的速度是14千米/秒,相当于牛郎星运行速度的7/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?

(1)织女星运行的速度是14千米/秒,相当于牛郎星运行速度的7/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?
(2)织女星运行的速度是14千米/秒,比牛郎星运行速度慢6/13.牛郎星的运行速度是多少千米/秒?
gl3k 1年前 已收到2个回答 举报

RIGHT的变奏 幼苗


(1)14÷(7/13)=26千米/秒
(2)14÷(1-6/13)=26千米/秒


7

飘雪香茗 幼苗


14/(7/13)=26千米/秒
14/[1-(6/13)]=26千米/秒


2