燃烧热值为3.0×10^7J/kg的煤炭,将5kg、20℃的水在一个标准大气压下烧开.若燃烧煤炭放出的热量只有30%被水

燃烧热值为3.0×10^7J/kg的煤炭,将5kg、20℃的水在一个标准大气压下烧开.若燃烧煤炭放出的热量只有30%被水吸收,求:
(1)至少需要燃烧多少煤炭?(2)从节能与环保两方面,说明以煤作为燃料存在的问题
usgy 1年前 已收到6个回答 举报

JoGer 幼苗


做道代题目我们要清楚地知道燃烧值得有关知识,
固体燃料完全燃烧释放的热量的计算公式:
Q放=mq 
气体燃料完全燃烧释放的热量的计算公式:
Q=Vq
其中:Q表示热量(J),q表示热值( J/kg ),m表示固体燃料的质量(kg),V表示气体燃料的体积(m^3)
然后要知道热量定律: Q吸=c液m液(t2-t1)
其中:C为比热容,m表示液体质量,t1为初始温度,t2为末温度
 由于题目中煤是固体,所以用
m煤q=c水m水(t2-t1)
m煤1q=c水m水(t2-t1)
m煤2q=c水m水(t2-t1)
由于在燃烧时只有30%的热量被水吸收,所以可以看做m煤2的热值为q/3
有因为m煤1q=m煤2q/3
所以m煤1=3m煤2
对于你的第二题这样来说:
节能:由于煤的比热不一定是最大的,所以我们可以找比热更大的作为燃烧物,节省成本
环保:由于燃烧会产生大量的CO2,并且现实中不会是充分燃烧,就会产生CO,它们都会带来环境污染问题,有时会有温室效应


3

sigou008 幼苗


m煤q煤n=c水m水(t-t0)
m煤=[4200*5*(100-20)]/(30000000*0.3)=
节能:效率低
环保:污染重,会产生二氧化碳导致温室效应.


2

hju0922b 幼苗


就是那个温度变化与内能变化的公式:Q=比热容乘温度变化。
第二个问题要求是节能和环保2个方面:少用化石燃料做燃料,毕竟不可再生,烧了实在可惜,做成其他化工产品价值更高;煤燃烧可导致空气质量变化和变差(包括二氧化碳的变化和二氧化硫及粉尘等)...


1

kkuefj123 幼苗


m煤q煤n=c水m水(t-t0)
m煤=[4200*5*(100-20)]/(30000000*0.3)=
节能:效率低
环保:污染重,会产生二氧化碳导致温室效应.


1

happydcat32 幼苗


这是物理题??


0

我是卖拖把滴 幼苗


首先水吸收的热量可以利用公式Q=CM(t-t0)=4.2×10^3J/(kg.℃)*5kg*(100℃-20℃)=1.68×10^6J,其次吸收的占总的30%,所以用水吸收的除以30%得到消耗的能量Q总=5.6×10^6J。再用公式Q=mq得m=Q/q=5.6×10^6J÷3.0×10^7J/kg=0.187kg


0