完全燃烧1.5×10^2kg热值是3.36×10^7J/kg的木柴,所产生的热量又30%被5kg的金属块吸收后,使它的温

完全燃烧1.5×10^2kg热值是3.36×10^7J/kg的木柴,所产生的热量又30%被5kg的金属块吸收后,使它的温度升高了36℃,求金属块的比热容.
一会儿就得去睡觉了!快点儿啊!
百圣 1年前 已收到2个回答 举报

wanglebbb 幼苗


木柴放出的热量:Q放=mq=1.5×10^-2kg × 3.36×10^7J/kg=5.04×10^5J
  金属吸收的热量:Q吸=Q放×30%=5.04×10^5J×30%=1.512×10^5J
  设金属块的比热容为c,则:Q吸=cm(t-t0)
           1.512×10^5J=c×5kg×36℃
             c=840J/(kg•℃)
答:金属块的比热容为840J/(kg•℃).


7

cc任我行哟 幼苗


qm*30%=Cm(t2-t1)
3.36*10^7*150*0.3=C*5*36
C=8.4*10^6J/kg℃
已知量肯定有问题,金属的比热容不会比水的比热容还大


0