氢气的热值为14.3×10的七次方J/kg,完全燃烧0.1kg的氢气可以放出——的热量,这些热量可以使100kg的水温度

氢气的热值为14.3×10的七次方J/kg,完全燃烧0.1kg的氢气可以放出——的热量,这些热量可以使100kg的水温度从20摄氏度升高到——摄氏度.作为燃料,氢气燃烧后的生成物仅为水,和煤炭相比具有——的特点.
leebbs 1年前 已收到2个回答 举报

添尧 幼苗


完全燃烧0.1kg的氢气可以放出的热量:14.3*10^7*0.1=1.43*10^7J
Q=cmΔT,则ΔT=Q/cm=1.43*10^7/(4200*100)=34℃,即升温到54℃
具有无污染的特点


5

17天5宇 幼苗


第一个自己算 第二个无污染


1