氢能源具有来源广、热值高、无污染等优点.氢气的热值为14.3×107J/kg,完全燃烧0.5kg的氢气可放出______

氢能源具有来源广、热值高、无污染等优点.氢气的热值为14.3×107J/kg,完全燃烧0.5kg的氢气可放出______J的热量.
annie5120 1年前 已收到1个回答 举报

lovegigix 幼苗


解题思路:氢是一种清洁能源,氢的质量与氢的燃烧值的乘积,等于氢完全燃烧时释放的能量.

0.5Kg氢完全燃烧释放的热量Q=14.3×107J/kg×0.5kg=7.15×107J.
故答案为:7.15×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 这是一道简单的计算题,氢的质量乘以它的燃烧值,就是氢完全燃烧所能释放的热量.计算时应认真细心,不要把数值算错.


9