酒精的热值是3.0*10^7J/kg,一只酒精炉完全燃烧100克酒精放出多少热量?若放出的热量70%被水吸收,可使多少千

酒精的热值是3.0*10^7J/kg,一只酒精炉完全燃烧100克酒精放出多少热量?若放出的热量70%被水吸收,可使多少千克水的温度由10摄氏度升高到60摄氏度?要正确)
zyun360 1年前 已收到2个回答 举报

hya1001 春芽


完全燃烧100克酒精放出的热量为:
Q放=mq=3.0*10^7J/kg×0.1kg=3000000J
Q吸=70%Q放=3000000J×70%=2100000J
∵Q吸=cm(t-t0)
∴m=Q吸/[c(t-t0)] =2100000J/[4200J/(kg℃)×(60℃-10℃)]=10kg


4

lxpty 幼苗


Q=qm=3.0*10^6
Q吸=Q*70%=2.1*10^6
m=Q吸/[c(60-50)]=10kg


1