大小两同心圆,环形的面积是小圆面积的n倍,若大小两圆的半径分别是R和r求R/r的值

xielinghui288826 1年前 已收到1个回答 举报

youyoumake 幼苗


S=πr^2
S∝r^2
环形的面积是小圆面积的n倍
大圆的面积是小圆面积的n+1倍
(R/r)^2=n+1
R/r=√(n+1)


5