大小两圆同心,环形的面积是小圆面积的n倍,若大小两圆的半径分别为R和r,求R除以r的值.

大小两圆同心,环形的面积是小圆面积的n倍,若大小两圆的半径分别为R和r,求R除以r的值.
求详细的解
nd3797 1年前 已收到2个回答 举报

阿曼尼达 幼苗


πR²-πr²=nπr²
R²=(n+1)r²
R/r=√(n+1)


5

倦倦沉香 幼苗


环形的面积是 大圆面积-小圆的面积=TT(R*R-r*r) 小圆的面积是TT*r*r
环形面积是小圆面积的N倍 所以TT(R*R-r*r)/TT*r*r=n 得出R*R=nr*r+r*r=(n+1)r*r R的平方/r的平方==(n+1)r*r/r*r=n+1 因为圆的半径肯定是正数 n也是正数 所以R除以r的值就是 √n+1 根号下n+1


2