1.两圆同心,环形面积与小圆面积是5:4,求大圆半径R与小圆半径r的比R/r(r分之R)

1.两圆同心,环形面积与小圆面积是5:4,求大圆半径R与小圆半径r的比R/r(r分之R)
2.若一正方形的面积与长宽比为4:1的长方形面积相等,求正方形与长方形的周长比
zl090915 1年前 已收到5个回答 举报

沐浴阳光736 幼苗


1.由题可知大圆与小圆体积比为9:4,又因为圆面积为πR²
所以9:4=πR²:πr²
所以R:r=3:2
2.设长方形宽为x,则长为4x
∴面积=4x2
由此可得到正方形边长为2x
∴正方形周长为8x而长方形周长为10x
∴周长比为8:10即4:5


1

看见你就恶心 果实


1. 大圆和小圆的面积比=5+4:4=9:4
则半径比R/r=3/2
2. 设正方形和长方形面积比=2*2:1*4
正方形边长:长方形长:长方形宽=2:4:1
周长比=2*4:2(4+1)=4:5


2

qianqian83 幼苗


1) S大=S环+S小=9
R/r=3:2
2) 设长方形长4宽1,S=4,正方形边长=2,周长比4:5


2

小0鸥 幼苗


1、环形的面积=πR^2-πr^2,因为环形面积与小圆面积之比=(πR^2-πr^2)/πr^2,所以4R^2=9r^2,R/r=3/2
2、设正方形边长=a,面积=a^2.长方形的长=2a,宽=a/2,正方形与长方形的周长比=4a/(3a/2)=8/3


2

南宫飞云123 幼苗


1 环形面积为大圆减小圆 s(环)=пR^2-пr^2 由题意 (пR^2-пr^2 )/пr^2=5:4 R:r=3:2
2 正方形的边长为a ,设长方形的长为4b ,宽就为b ,由题意可得出:a^2=4b^2
周长比为 4a:10b=8:10


1