大小两个同心圆,环形面积是小圆面积的4倍,若大小两圆的半径分别为R和r,则R/r 的值等于( )

tekqxze 1年前 已收到4个回答 举报

傻瓜ii07 幼苗


环形面积是小圆面积的4倍,则大圆面积是小圆面积的5倍
即πR^2:πr^2=5:1
所以R/r =根号5:1=根号5


7

雪夜微微 果实


π﹙R²-r²﹚=πr²
R=√2r
R/r=√2.


2

austinxw 幼苗


πR2-πr2=4πr2
R2=5r2
R/r=√5


2

yufang8215 幼苗


大小两个同心圆,环形面积是小圆面积的4倍,则大圆面积是小圆面积的5倍
则R/r 的值等于(√5 )


1