已知大小两个同心圆之间的圆环面积是小圆面积的K倍,如果这两个圆的半径分别为R、r(R>r),求R:r的值.

已知大小两个同心圆之间的圆环面积是小圆面积的K倍,如果这两个圆的半径分别为R、r(R>r),求R:r的值.
lah鱼松 1年前 已收到3个回答 举报

dragon08176 幼苗


由题意:
(πR²-πr²):πr²=K:1
所以:
(R²-r²):r²=K
R²-r²=r²K
R²:r²=(K+1)
R:r=√K+1


5

小13最爱我39 幼苗


(π R^2 -π r^2)/π r^2 =k
R^2/r^2 -1=k
R/r=根号(k+1)


2

敏周慧 幼苗


圆的面积公式为π×R²,R²/r²=(k+1):1,R/r=根号下(k+1):1


0