如果一个半径为根号3cm的圆的面积扩大为原来的3倍,则扩大后圆的半径是多少

limenger 1年前 已收到4个回答 举报

bxf_2001 幼苗


面积扩大为原来的3倍,则半径扩大为原来的√3倍.因此扩大后的半径为:√3*√3=3cm


1

kanders 幼苗


S1=πr1^2=3π S0=3S1=9π=3^2π
r0=√9=3cm
☆☆☆☆☆☆☆☆
★★ ★ ★★
☆☆ 祝你快乐! ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
★★ ★★
☆☆ ☆☆
...


2

以事实说话9 幼苗


面积=π乘以半径的平方
面积扩大为原来的3倍,则半径扩大为原来的根号3倍
扩大后的半径 =根号3 乘以 根号3 =3 cm


0

雪夜微微 果实


3.14×﹙3√3﹚²=84.78平方厘米。


0