圆的半径为2cm,假设半径增加Xcm时,圆的面积增加到ycm²当圆的半径分别增加1 cm,根号3cm时,圆的面积分别增加

圆的半径为2cm,假设半径增加Xcm时,圆的面积增加到ycm²当圆的半径分别增加1 cm,根号3cm时,圆的面积分别增加了多少?
sjtxlsxz 1年前 已收到2个回答 举报

乐EDISON天 幼苗


y=π(2+x)²
Δ=y-2²π=2πx+πx²
增加1cm:
Δ=π(3²-2²)=5π
增加√3cm:
Δ=π[(2+√3)²-2²]=(3+4√3)π


6

哎呀嗨呦 幼苗


πx²+4x;
y-4π;
π+4;
3π+4√3.


2