圆的半径是1cm假设半径增加xcm时圆的面积增加ycm平方1写出y与x之间的关系表达式.

圆的半径是1cm假设半径增加xcm时圆的面积增加ycm平方1写出y与x之间的关系表达式.
圆的半径是1cm假设半径增加xcm时圆的面积增加ycm平方.
1.写出y与x之间的关系表达式.
2.当圆的半径分别增加1cm根号2cm 2cm时圆的面积增加多少?
congconglai 1年前 已收到2个回答 举报

smil 幼苗


1.y=Pi(x+1)^2-Pi*1^2=Pi(x^2+2x)
2.利用上题的结论
S1=Pi(1^2+2*1)=3*Pi
S2=Pi[(√2)^2+2*√2]=(2+2√2)*Pi
S3=Pi(2^2+2*2)=8*Pi

S1=Pi(1+1)^2-Pi*1^2=3*Pi
S2=Pi(1+√2)^2-Pi*1^2=(2+2√2)*Pi
S3=Pi(1+2)^2-Pi*1^2=8*Pi


8

zhw514288 幼苗


1.y=(x^2+2x)∏
2.1cm 3π
根号2 (2+根号2)π
2 6∏


0