已知矩形的长为4cm,宽为3cm,若长和宽都增加xcm时它的面积就增加ycm^2,则y与x之间的函数关系式为( );当长

已知矩形的长为4cm,宽为3cm,若长和宽都增加xcm时它的面积就增加ycm^2,则y与x之间的函数关系式为( );当长和宽都增加( )cm时,面积增加8cm^2
sasc 1年前 已收到2个回答 举报

huxiancuan_vv 幼苗


y=(4+x)(3+x)-3×4
=12+7x+x²-12
即y=x²+7x
y=x²+7x=8
x²+7x-8=(x+8)(x-1)=0
显然x>0
所以x=1
即长和宽都增加(1)cm时,面积增加8cm^2

1年前 追问

11

sasc 举报

为什么要减12?

举报 huxiancuan_vv

原来面积是12 y是增加的,所以要减去原来的面积

sasc 举报

哦哦

并不 幼苗


由题得:y=(4+x)(3+x)-4X3=x^2+7x
2)x^2+7x=8
解得:x=1,或x=-8(舍去)
增加1cm时面积增加8cm^2


3