圆的半径是1cm,假设半径增加xcm时,圆的面积增加ycm²

圆的半径是1cm,假设半径增加xcm时,圆的面积增加ycm²
(1)写出y与x之间的关系表达式:
(2)当圆的半径分别增加1cm,根号2cm,2cm,圆的面积增加多少?
爱BLUE 1年前 已收到1个回答 举报

jhanyu 幼苗


(1)y=π[(1+x)^2-1]=π[x^2+2x]=πx^2+2πx
2)当圆的半径分别增加1cm,圆的面积增加3πcm^2
根号2cm,圆的面积增加2π+2√2πcm^2
2cm,圆的面积增加8πcm^2


1