圆的半径是1cm,假设半径增加x(cm)时,圆的面积增加y(cm2).

圆的半径是1cm,假设半径增加x(cm)时,圆的面积增加y(cm2).
写出y与x之间的函数解析式及自变量的取值范围
森林漫步1 1年前 已收到3个回答 举报

23453af02e0e3ac3 幼苗


y=(1+x)^2*π-1^π=x^2*π+2xπ
x取值范围是x>=0 (x^2 表示x的二次方 *是乘)


4

王2006 幼苗


y=3.14*(1+x)2(平方) x取值范围是x>=0 y取值范围是y>=3.14


1

FQdd保护dd 幼苗


∵原半径 r=1cm
∴原面积=∏*1*1
现半径增加x cm
∴ 现面积 ∏(r+x)^2=∏r^2+y
∴ ∏(r^2+2rx+x^2)=∏r^2+y
∏r^2+2∏rx+∏x^2=∏r^2+y
∴y=∏x(2r+x)
∵r=1
∴y=∏x(2+x)
x>0
y>x>0


1