一个圆的半径是5cm,若它的半径增加1cm,则它的面积增加多少 cm²

一个圆的半径是5cm,若它的半径增加1cm,则它的面积增加多少 cm²
已知一个圆的半径长3.5dm,求圆的周长和面积.
已知一个圆的周长为28.26,求圆的半径和面积
Richie1 1年前 已收到1个回答 举报

ftjn280 幼苗


﹙1﹚[﹙5+1﹚²﹣5²]×3.14=34.54
﹙2﹚3.5×2×3.14=28.26 ····周长
3.5²×3.14=38.465····面积
﹙3﹚28.26÷3.14÷2=4.5···半径
4.5²×3.14=63.585·····面积


1