1.一个半径是5cm的圆,如果半径增加1cm,那么周长增加( )cm,面积增加( )cm².

1.一个半径是5cm的圆,如果半径增加1cm,那么周长增加( )cm,面积增加( )cm².
2.阴影部分占大圆面积的1/5,占小圆面积的1/3.阴影部分的面积是10cm²,大圆面积和小圆面积的比是多少,大、小圆的面积各是多少?
青鸟飞飞 1年前 已收到8个回答 举报

F1980 幼苗


1、周长差值=2π*1=2π 面积差值=π*6^2-π*5^2=11π
2、大圆面积=10×5=50 小圆面积=10×3=30 比=5:3


8

nxx1983 幼苗


1、周长增加:2π,面积增加:11π
2、5:3 大圆面积:50 小圆面积:30


2

dfhghuty 幼苗


1. (5+1)×2×3.14-5×2×3.14=6.28(cm)
2. 大圆:10÷1/5=50(cm) 小圆:10÷1/3=30(cm)
50:30=5:3


2

mjh666666 幼苗


1,2π和11π。
2,5比3,50,30


2

好梦缘 幼苗


1.一个半径是5cm的圆,如果半径增加1cm,那么周长增加6.28cm,面积增加34.54cm²。
2.大圆面积和小圆面积的比是:5:3
小圆:3×10=30(cm²)大圆:5×10=50(cm²)


2

时空特警 幼苗


1、周长增加2×3.14×(5+1)-2×3.14×5=6.28(cm);
面积增加3.14×(5+1)×(5+1)-3.14×5×5=34.54(cm²)
2、大圆面积=10÷1/5=50(cm²),小圆面积=10÷1/3=30(cm²),
所以大圆面积:小圆面积=50:30=5:3


1

寻找肖伟 幼苗


1.周长增加2π(r+1)-2πr=2π
面积增加π(r+1)*(r+1)-πr*r=2πr+π=(2r+1)π
2.阴影=大*(1/5) 大=5*阴影
阴影=小*(1/3) 小=3*阴影
大/小=(5*阴影)/(3*阴影)=5/3


0

1800555 幼苗


1.2πcm;11πcm²
2. 5比3 大圆:10÷1/5=50(cm²),小圆:10÷1/3=30(cm²)


0