X-1分之X+1减去X的平方-1分之4等于1,解这个方程

钱塘故人来 1年前 已收到4个回答 举报

东营火麒麟01 幼苗


去分母得
x^2+2x+1-4=x^2-1
x=1
经检验x=1不是原方程的解
所以原方程无解


3

xiaobearggfurrylo 果实


(x+1)/(x-1)+4/(x^2-1)=1 两边乘(x^2-1)
(x+1)^2+4=x^2-1
x^2+2x+1+4=x^2-1
2x=-4-1-1
2x=-6
x=-3


2

hill331 幼苗


(x+1)/(x-1)-4/(x^2-1)=1
(x+1)^2-4=x^2-1
x^2+2x+1-4=x^2-1
2x=2
x=1


1

开花之草 幼苗


此题目的关键是给第一个分母乘以X+1,然后就好解决了!


1