若A=根号3减去根号2,那么A的平方 减去 A的平方 分之1等于多少

hrheyrhy 1年前 已收到1个回答 举报

dujunlin 幼苗


A=√3-√2
A^2=3+2-2√6=5-2√6
1/A^2=1/(5-2√6)=5+2√6
所以
A^2+1/A^2=5-2√6+5+2√6=10
等你等到我心痛……

1年前 追问

10

hrheyrhy 举报

1/A^2=1/(5-2√6)=5+2√6 咋变得

举报 dujunlin

1/A^2=1/(5-2√6) 分子分母同时乘以5+2√6 分母变成 (5-2√6)(5+2√6)=25-24=1 分子为 5+2√6 所以结果=5+2√6