已知实数a满足a的平方加2a-8=0,求a+1分之1减去a的平方分之a加3乘与a的平方加4a加3分之a的平方减2a加1的

已知实数a满足a的平方加2a-8=0,求a+1分之1减去a的平方分之a加3乘与a的平方加4a加3分之a的平方减2a加1的
马上要,拜求
康宝莱_上海 1年前 已收到1个回答 举报

冰山白鹤 幼苗


a^2+2a-8=0 (a+4)(a-2)=0 a1=-4,a2=2 你只要把A的值代入计算就行了


8