在一个圆内画一个最大的正方形,圆与正方形的面积比是多少?

在一个圆内画一个最大的正方形,圆与正方形的面积比是多少?
在一个正方形内画一个最大的圆,正方形与圆的面积比是多少?
要最简整数比.
我小学6年级啊,太深奥的看不懂!
yuxiao88 1年前 已收到5个回答 举报

wlaq110 幼苗


正方形对角线等于圆的直径.
正方形面积为1时,对角线为根号(1的平方+1的平方)=根号2
则圆面积为∏(2分之根号2)的平方=∏/2
所以正方形与圆的面积比为1:∏/2=2:∏


3

0543ljz 幼苗


最大的正方形,就是正方形的两条对角线就是圆的两条直径。
设圆的半径为R,则可知正方形的边长为√2R,可列方程为:
正方形的面积:2R*R;
圆的面积:πR*R;
两者相比为圆的面积和正方形面积的比:π:2。
同理,可知正方形内画一个最大的圆,就是圆的直径与正方形的边长相同。
若设圆的半径为R,则正方形的边长为2R,可列方程为:
...


1

tulipwuTL 幼苗


你可以把正方形的边长假设为2m,
那么S正=2X2=4(m²)
r=2÷2=1(m)
S圆=3.14X1X1=3.14(m²)
S正:S圆
= 4:3.14
= 4:兀
至于,S圆:S正就等于
S圆:S正
=3.14:4
= 兀:4
我也是六年级的,这是自己分析出...


1

写歪诗的小鬼 幼苗


在一个圆内画一个最大的正方形,圆与正方形的面积比是π:2
在一个正方形内画一个最大的圆,正方形与圆的面积比是4:π
π是圆周率约为3.14


0

ZG889cn 幼苗


圆是1.正方形是2.面积比是2比1


0