求证:a2+b2+c2+d2≥ab+bc+cd+da.

嗷嗷白 1年前 已收到7个回答 举报

liuxuhua2 幼苗


解题思路:直接利用重要不等式a2+b2≥2ab,以及字母变换形式,利用综合法直接证明即可.

证明:∵a2+b2≥2ab,
b2+c2≥2bc,
c2+d2≥2cd,
d2+a2≥2da,
以上不等式相加即得a2+b2+c2+d2≥ab+bc+cd+da,
当且仅当a=b=c=d时取等号.
∴a2+b2+c2+d2≥ab+bc+cd+da.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查综合法证明不等式的方法,重要不等式的应用,本题也可以利用作差法等方法证明.


5

ripwcf6c_u406_0 幼苗


可以用特殊值法


2

z00710211 幼苗


ab<=[a^2+b^2]/2
****
相加,a²+b²+c²+d²大于等于ab+bc+cd+da


1

矛问题 幼苗


两边同时乘以二,再把右边的全移到左边,会有完全平方


1

davez 幼苗


a²+b²>=2ab (1)
b²+c²>=2bc (2)
c²+d²>=2cd (3)
a²+d²>=2ad (4)
(1)(2)(3)(4)相加,再等式两边同时除2就可以证明完


1

温柔一点又何妨 幼苗


a²+b²≥2ab,a²+c²≥2ac,a²+d²≥2ad,b²+c²≥2bc,b²+d²≥2bd,
c²+d²≥2cd,上六式相加2a²+2b²+2c²+2d²≥2ab+2bc+2cd+2da
所以a²+b²+c²+d²大于等于ab+bc+cd+da 得证


0

flying_in_storm 幼苗


2(a²+b²+c²+d²)=(a²+b²)+(b²+c²)+(c²+d²)+(d²+a²)大于等于2ab+2bc+2cd+2da


0