已知a,b,c,d为实数,ad-bc=1,求证:a2+b2+c2+d2+ab+cd不等于1 (最好用反证法)

已知a,b,c,d为实数,ad-bc=1,求证:a2+b2+c2+d2+ab+cd不等于1 (最好用反证法)
注意是实数!速度!
tianyawuyuqing 1年前 已收到3个回答 举报

eaglessky 幼苗


证明:利用整数的奇偶性.
因为a,b,c,d为整数,ad-bc=1
所以ad与bc的奇偶性相反,不妨设bc为偶数,那么ad为奇数.则abcd的奇偶性为2奇2偶或者3奇1偶.
无论a,b,c,d是2奇2偶还是3奇1偶,容易验证a2+b2+c2+d2+ab+cd都是偶数,
所以a2+b2+c2+d2+ab+cd不等于1
命题得证.


7

爱他到心破碎 幼苗


但愿你看得懂- -。。


3

ghi9992005 幼苗


若a²+b²+c²+d²+ab+cd=1,则a²+b²+c²+d²+ab+cd=ad-bc
2a²+2b²+2c²+2d²+2ab+2cd-2ad+2bc=0
(a+b)²+(c+d)²+(b+c)²+(a-d)²=0


2