甲,乙两列火车的长分别为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米.

甲,乙两列火车的长分别为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米.
1 两列车相向行驶,从相遇到全部错开需9秒,问两车速度各是多少?
2 若同向行驶,甲车的车头从乙车得车尾追及到甲车全部超过乙车,需多少秒?
Chris_han8 1年前 已收到3个回答 举报

damd 幼苗


第一题:
设甲的速度为x,则乙的速度为x-4
(x+x-4)*9 = 144+180
x=16
甲车的速度为16,乙车的速度为12
第二题:
(144+180)/ 4 = 81


1

damn123 幼苗


速度45
需要120秒


2

ut778e89udf 幼苗


设甲速度为X,乙为x-4,144+180除以9=2X-4,解出X即可


0