甲,乙两列火车的长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米.

甲,乙两列火车的长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米.
(1)两列车相向行驶,从相遇到前部错开需9秒钟,问两车速度各是多少?
(2)若同向行驶,甲车的头从乙车的车尾追及到甲车全部超过乙车,需多少秒?
段漫漫 1年前 已收到1个回答 举报

lyj猪 幼苗


1)甲车X
9(X+X-4)=144+180
X=20
甲,乙两车速度各是20,16米/秒
2)
(144+180)/4=81秒


2