甲乙两列火车的长分别为144米和180米,架车比乙车每秒都多4米,两列车相向而行从相遇到完全错开需9秒问两车的速度各是多

甲乙两列火车的长分别为144米和180米,架车比乙车每秒都多4米,两列车相向而行从相遇到完全错开需9秒问两车的速度各是多少,若相向而行,甲车的车头同意车的车尾追击及到甲车完全超过乙车需要多少秒
cxhua 1年前 已收到1个回答 举报

tcmhymif 幼苗


⊙设甲的速度为V1,则乙的速度为(V1-4),那么(V1+V1-4)×9=144+180解方程即可的甲乙的速度
⊙设需要的时间为t,那么(甲的速度-乙的速度)×t=144+180
注:甲乙的速度第一问求出

1年前 追问

2

cxhua 举报

设甲的速度为x

cxhua 举报

怎么弄

举报 tcmhymif

把V1全都换成x

cxhua 举报

(⊙o⊙)哦

cxhua 举报

O(∩_∩)O

cxhua 举报

第一个除不尽

举报 tcmhymif

不可以用分数麽?

举报 tcmhymif

(2X-4)=36

举报 tcmhymif

(2X-4)×9=324

举报 tcmhymif

能除尽啊