已知函数f(x)=(根号下x方+2x-3分之1)+1 ,求该函数的定义区域以及f(6),f(x-1)

yfhao2005 1年前 已收到1个回答 举报

smile7075 幼苗


x^2+2x-3>0 (x+3)(x-1)>0 x1 f(6)=1/√(6^2+2*6-3)+1=√5/15+1 f(x-1)=1/√[(x-1)^2+2(x-1)-3]+1=1/√(x^2-4)+1


4