数学二次函数抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)怎样化成顶点式

猎人一笑 1年前 已收到2个回答 举报

lonewinder 春芽


y=ax2+bx+c
=a(x2+bx/a)+c
=a(x2+bx/a+b2/4a2)+c-b2/4a
=a(x+b/2a)2 +(4ac-b2)/4a

1年前 追问

8

猎人一笑 举报

只有这一个方法吗

举报 lonewinder

对,只有这种方法

曦妹仔 幼苗


y=ax2+bx+c=a(x.^2+bx/a)+c=a[x.^2+bx/a+(b/2a).^2 - (b/2a).^2]
=a(x.+b/2a).^2- a(b/2a).^2-c


2