函数f(x)=x2+ax+b(a,b属于R),且集合A={x|f(x)=x} ,B={x|f[f(x)]=x}

函数f(x)=x2+ax+b(a,b属于R),且集合A={x|f(x)=x} ,B={x|f[f(x)]=x}
A={x|f(x)=x} ,B={x|f[f(x)]=x}是什么意思?大括号是表示集合中的元素吧,中括号和小括号呢?
mefayo 1年前 已收到1个回答 举报

风尘在旅 花朵


你不理解集合是什么意思啊,你看看书上集合是什么概念啊,这就是基本概念啊

集合是用{}表示的,x是所有符合大括号内函数的解集,集合A就是f(x)=x的解集,f(x)是函数f(x)=x2+ax+b,题目提供的函数
所以集合A的意思就是x2+ax+b=x所有符合x的解集
集合B是同样道理,那么f[f(x)]=x,就是把f(x)带入,那么f[f(x)]=f[x2+ax+b]=(x2+ax+b)2+a(x2+ax+b)+b=x

1年前 追问

10

mefayo 举报

谢谢,我在预习所以混乱。教材只教了了大括号,却没有解释中括号和小括号。 为什么一个函数要用两个字母f和x表示 f[f(x)]=f[x2+ax+b]=(x2+ax+b)2+a(x2+ax+b)+b=x “f(x)”代表的一个函数,那f[f(x)]又是什么意思?是f乘以这个函数么?我觉得我理解错了。。那f又什么呢?

举报 风尘在旅

f(x)”代表的一个函数,例如题目给的f(x)=x2+ax+b,其实我们也可以看成y=x2+ax+b,也就是说f(x)是一个包含x的代数式,其实f只是习惯用法,其实也可以用别的,例如g(x),t(x),只是习惯表达罢了。f[f(x)]的是个复函数,不是乘法关系,是替代关系,意思就是原f(x)里面的x这个未知数换成了f(x),也就是原题目给的f(x)=x2+ax+b,也就是f[x2+ax+b]的意思,再把中括号里面的x2+ax+b,带入原式子就是(x2+ax+b)2+a(x2+ax+b)+b

mefayo 举报

我似乎懂了点,如果下面理解有错请指出。 函数f(x)=x2+ax+b指函数f=x2+ax+b,其自变量为x f[f(x)]指函数f=x2+ax+b中的自变量x为f(x)即x2+ax+b,f[f(x)]=(x2+ax+b)2+a(x2+ax+b)+b 而这就叫复函数。 对么?抱歉现在还看不懂复函数的百科定义,如果不对而且不好解释就算了,因为还没有学到这里

举报 风尘在旅

一个函数f(x),它是包含x的代数式,如果里面的x换成了其他g(x)或者f(x),那么就把括号里面的内容看成原函数之中的x,进行替代就可以了