某山区有23名中、小学生因贫困失学需要捐助.资助一名中学生的学习费用需要a元,一名小学生的学习费用需要

某山区有23名中、小学生因贫困失学需要捐助.资助一名中学生的学习费用需要a元,一名小学生的学习费用需要
b元.某校学生积极捐助,初中各年级学生捐款数额与用其恰好捐助贫困中学生和小学生人数的部分情况如下表:
年级 捐款数额(元) 捐助贫困中学生人数(名)
捐助贫困小学生人数(名)
4000 2 4
4200 3 3
7400
(1) 求a、b的值;
(2)初三年级的捐款解决了其余贫困中、小学生的学习费用,初三年级学生分别捐助了贫困中、小学生多少人?
lonreal 1年前 已收到1个回答 举报

bryan_S 幼苗


(1)先由前两个已知条件列方程:2A+4B=4000
3A+3B=4200
解得:A=800 B=600
(2) 某山区有23名中、小学生因贫困失学需要捐助,现在已经捐款2+4+3+3=12名,所以剩下23-12=11名,设初三年级助贫困中学生人数X名,捐助贫困小学生Y名,列方程得: X + Y=11
800X+600Y=7400
解得:X=4 Y=7
既初三年级助贫困中学生人数4名,捐助贫困小学生7名


10